ГлавнаяПолитика

ЕС призвал Россию помочь провести выборы на Донбассе по закону Украины

Это предусмотрено в минском протоколе.

ЕС призвал Россию помочь провести выборы на Донбассе по закону Украины
Фото: Макс Левин

Европейский Союз заявил, что не признает "выборы" самопровозглашенных ДНР и ЛНР 2 ноября и призвал Россию помочь провести выборы на Донбассе по украинскому законодательству.

Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности, передает издание "ЕС-плюс".

"Мы сожалеем о замечаниях Лаврова относительно предстоящего признания выборов на территории провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик", - идет речь в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что ЕС не признает эти выборы. Кроме того, в документе содержится призыв к России использовать свое влияние, чтобы помочь в проведении местных выборов в соответствии с украинским законодательством.

"Этот вклад в реализацию минского протокола будет высоко приветствоваться", - подчеркивается в заявлении.

В заявлении напоминается, что минский протокол об урегулировании ситуации на востоке Украины был подписан, в том числе, представителями Российской Федерации и двух самопровозглашенных "республик" и предполагал проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством.

"Проведение "президентских" и "парламентских" выборов, объявленных самопровозглашенными властями, противоречит тексту и духу минского протокола и прервет прогресс к поиску стабильного политического решения в этих рамках", - написано в документе.

Напомним, в террористических ДНР и ЛНР собираются провести свои "выборы" 2 ноября. Министр иностранных дел России Сергей Лавров вчера заявил, что Россия признает эти "выборы".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram