ГлавнаяПолитика

Замглавы АП призвал ОБСЕ более активно действовать на Донбассе

Украинской стороне хотелось бы, чтобы организация"двигалась быстрее".

Замглавы АП призвал ОБСЕ более активно действовать на Донбассе
Фото: Макс Левин

Заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый призвал специальную мониторинговую миссию ОБСЕ на Донбассе к более активной деятельности.

"Я скажу откровенно: нам хотелось бы, чтобы ОБСЕ двигалось быстрее. Потому что есть позитивные результаты мониторинга и верификации - сейчас уже используются, наконец-то, первые дроны, БПЛА, которые и должны показать, что здесь есть открытие огня с такой-то стороны", - заявил Чалый в эфире "5 канала".

По его словам, ОБСЕ "пока что не демонстрирует того динамизма для реагирования на угрозы безопасности в центре Европы в 21 веке".

"Наша позиция четкая: ОБСЕ должна действовать более активно - верификация и мониторинг. Мы готовы к взаимодействию - все, что ведет к миру, к реализации мирного плана - тут мы будем максимально содействовать", - подчеркнул замглавы АПУ.

Напомним, сегодня под Мариуполем ОБСЕ осуществила пробный запуск своего беспилотника для мониторинга за режимом прекращения огня на Донбассе.

Первые два беспилотника ОБСЕ, предназначенные для помощи наблюдателям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе, прибыли в Украину 6 октября. Прибытие еще двух БПЛА в Украину ожидается до конца октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram