ГлавнаяПолитика

Верховная Рада рассмотрит порядок голосования бойцов АТО

В понедельник запланировано внеочередное заседание парламента.

Верховная Рада рассмотрит порядок голосования бойцов АТО
Фото: https://www.facebook.com/iryna.gerashchenko

Верховная Рада на внеочередном заседании 20 октября рассмотрит законопроект №5157 о включении в уточненные списки избирателей военнослужащих, которые выполняют задачи по назначению в местах временного пребывания подразделений на территории Донецкой и Луганской областей.

Об этом говорится в повестке дня заседания Рады.

Согласно законопроекту, документом, подтверждающим украинское гражданство военных для получения бюллетеня, предлагается считать паспорт гражданина Украины, служебное удостоверение или военный билет.

Также документ предлагает привлекать на внеочередных парламентских выборах Службу безопасности Украины и Вооруженные силы для обеспечения охраны при транспортировке избирательной документации в и из Донецкой и Луганской областей.

Законопроект предусматривает право Центральной избирательной комиссии погашать неиспользованные избирательные бюллетени путем уничтожения их предприятием-изготовителем.

Для экономии бюджетных средств предлагается исключить положения о необходимости опубликования в печатных СМИ отдельных сведений (обязав при этом Центризбирком обнародовать их на своем сайте) и не распространять действие закона о государственных закупках на услуги по поддержке, обслуживанию и модификации Единой информационно-аналитической системы "Выборы" или ее составляющих подсистем.

Напомним, ЦИК призывает Раду принять на внеочередном заседании законопроект №5157.

Внеочередные парламентские выборы пройдут 26 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram