ГлавнаяПолитика
Спецтема
Выборы в Верховную Раду - 2014

Порошенко поручил БПП подготовить проект коалиционного соглашения

После выборов консультации по коалиции будут короткими.

Порошенко поручил БПП подготовить проект коалиционного соглашения
Фото: Макс Левин

Президент Петр Порошенко поставил партии "Блок Петра Порошенко" задачу подготовить проект коалиционного соглашения, в котором должны быть указаны четкие принципы и критерии, для чего создается коалиция.

Об этом он сказал в интервью украинским телеканалам вечером в субботу, сообщает пресс-служба Президента.

"Если мы сформируем коалицию политических сил, которые базируются на европейской интеграции, "Стратегии реформ - 2020", быстром и эффективном внедрении судебной реформы, борьбе с коррупцией, создании благоприятного инвестиционного климата - тех вещах, без которых Украина не выживет, - добро пожаловать совместно формировать команду", - сказал Порошенко.

Президент отметил важность скорейшего формирования в новой Верховной Раде мощной коалиции демократических сил. При этом он заявил, что не допустит, чтобы, как в прошлом, коалиция создавалась для распределения должностей.

Порошенко заверил, что после выборов консультации по коалиции будут короткими, учитывая необходимость формирования нового правительства, которому предстоит решать сверхважные задачи.

"Есть договоренность о том, что миссия МВФ прибудет в Киев в середине ноября при условии, что будет назначено новое Правительство. Не позднее середины декабря мы должны получить решение совета директоров МВФ о новой программе финансирования", - сообщил Порошенко.

Также, по словам Президента, Украина имеет "очень плотный график имплементации Соглашения об ассоциации". Кроме того, "уже новое правительство должно продемонстрировать прогресс в выполнении плана действий по введению безвизового режима с ЕС".

Напомним, парламентские выборы пройдут 26 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram