ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал Раду рассмотреть изменение границ Луганской области

Это позволит выплачивать людям пенсии и заработные платы, а также оказывать весь пакет социальных услуг.

Порошенко призвал Раду рассмотреть изменение границ Луганской области
Фото: Макс Левин

Президент Украины Петр Порошенко предлагает народным депутатам рассмотреть как первоочередные проекты постановлений относительно внесения изменений в границы районов Луганской области и обеспечения повышения управляемости и наведения порядка в Луганской области.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

"На совещании с руководителями фракций и депутатских групп Глава государства предложил поддержать проекты постановлений, внесенные на рассмотрение Верховной Рады главой Луганской областной государственной администрации Геннадием Москалем", - говорится в сообщении.

Как отметил постоянный представитель Президента в Верховной Раде Руслан Князевич, необходимость рассмотрения этого вопроса возникла в связи с тем, что определенные районы Луганской области частично не контролируются украинской властью.

"Для надлежащего осуществления управления этими территориями и обеспечения жизнедеятельности этих районов Луганской области надо внести изменения в границы районов Луганской области и присоединить к тем районам, которые мы контролируем", - сказал он, комментируя проекты постановлений.

По словам Князевича, на совещании с Президентом эта инициатива обсуждалась депутатами, и все без исключения представители парламентских фракций и групп, Председатель Верховной Ради ее поддержали.

"Это важное решение, которое позволит после его принятия безотлагательно открывать в этих районах территориальные отделения Государственного казначейства, выплачивать людям пенсии и заработные платы, оказывать весь пакет социальных услуг, обязательства по которым несет государство. Это то важное, чего ждут жители Луганской области сегодня", - отметил Представитель Президента Украины в Раде.

Проекты постановлений "Об изменениях в административно-территориальном устройстве Луганской области, изменении и установлении границ Перевальского и Попаснянского районов Луганской области" (№5116) и "Об изменениях в административно-территориальном устройстве Луганской области, изменении и установлении границ Новоайдарского и Славяносербского районов Луганской области" (№5115) поданы главой Луганской ОГА Геннадием Москалем.

Ранее руководитель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев сообщил, что во вторник Верховная Рада рассмотрит вопрос об изменении админграниц Луганской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram