ГлавнаяПолитика

Волонтеры призывают политиков покупать беспилотники вместо бигбордов

Активисты инициируют новую волонтерскую программу для политиков.

Волонтеры призывают политиков покупать беспилотники вместо бигбордов
Фото: news.pn

Советник Президента, основатель волонтерского фонда "Крылья Феникса" Юрий Бирюков призывает кандидатов в депутаты Верховной Рады перечислить 1% из своего избирательного фонда на закупку беспилотных летательных аппаратов для армии.

Об этом он сказал на пресс-конференции.

"Крылья Феникса" и фонд "Открытый диалог" инициируют акцию "Беспилотник вместо бигборда". Они призывают кандидатов в депутаты и политические партии перечислить средства на программу закупки беспилотников для военных в зоне АТО.

"Мы с удовольствием примем помощь от наших политических партий", - отметил Бирюков. Он отметил, что силы АТО остро нуждаются в беспилотниках для ведения разведки на вражеской территории и регулировки огня артиллерии. Фонд Бирюкова готов организовать подготовку пилотов беспилотников для их эффективного использования.

Представители фонда сообщили, что необходимая базовая модель беспилотников стоит около 3-5 тыс. долларов, а усовершенствованный беспилотный самолет - около 35 -50 тыс. долларов.

На данный момент у сил АТО есть несколько десятков беспилотников, а необходимо несколько сотен.

Напомним, ОБСЕ пообещала доставить беспилотники в Украину для мониторинга ситуации на Донбассе, однако по состоянию на 29 сентября аппараты не были переданы украинским военным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram