ГлавнаяПолитика

В Харькове начали восстанавливать памятник Ленину (обновлено)

Постамент обнесен строительными лесами.

На площади Свободы в центре Харькова местные власти начали восстанавливать памятник Ленину, который был снесен активистами 28 сентября.

Местная жительница Марина Кочегура выложила сегодня утром в своем Twitter фотографию, где видно, что постамент, на котором стоял памятник, обнесен строительными лесами.

"Монумент членина по состоянию на 6:50 утра", - подписала фото Кочегура.

Фото: https://twitter.com/MKochegura

Позже заммэра Харькова Игорь Терехов сообщил, что Харьковская областная государственная администрация, "понимая незаконность сноса постамента", пошла на требования городских властей и оградила памятник строительными лесами. Как сообщается на сайте мэрии, в ближайшее время коммунальщики начнут работу по "приведению постамента памятника в надлежащий вид".

Напомним, 28 сентября в Харькове несколько тысяч проукраинских активистов провели митинг, а вечером повалили памятник Ленину на центральной площади города - площади Свободы. Милиция отреагировала возбуждением уголовного производства, после чего глава области Игорь Балута издал распоряжение о демонтаже памятника. В итоге милиция дело закрыла.

В то же время мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал восстановить памятник Ленину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram