ГлавнаяПолитика

Контактная группа по Донбассу провела видеоконференцию

От "ДНР" и "ЛНР" потребовали не мешать наблюдателям ОБСЕ.

Контактная группа по Донбассу провела видеоконференцию
Фото: podrobnosti.ua

Члены контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ провели видеоконференцию с участием представителей "ДНР" и "ЛНР".

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ОБСЕ.

"Дискуссия прошла в конструктивной атмосфере", - отметили в ОБСЕ. Там также пояснили, что видеоконференцию провели во исполнение решений, принятых в Минске 5 и 19 сентября.

Участники этой дистанционной конференции посчитали, что уровень насилия в зоне конфликта за последнее время снизился. Ситуация на 70% протяженности линии соприкосновения сторон конфликта спокойная. Они согласились с тем, что эта позитивная тенденция должна поддерживаться, и стороны будут не жалеть сил для того, чтобы укрепить соблюдение договоренностей по прекращению огня, сделают его более устойчивым.

Члены трехсторонней группы подчеркнули, что необходимо дать возможность Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ осуществлять наблюдение во всей зоне прекращения огня, согласно мандату. Они настоятельно порекомендовали представителям "ДНР" и "ЛНР" предпринять максимум усилий, чтобы обеспечить безопасность наблюдателей СММ. Также поднимались вопросы, касающиеся восстановления экономической инфраструктуры региона, охваченного конфликтом. В том числе речь шла о водо- и электроснабжении и железнодорожных ветках. Участники мероприятия согласились продолжить обсуждение этих тем в ближайшем будущем, передает агентство.

Напомним, 5 сентября в Минске был подписан протокол о прекращении огня, а 19 сентября - об отводе тяжелых вооружений и создании 30-километровой буфферной зоны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram