ГлавнаяПолитика

Надежда Савченко и Олег Сенцов награждены орденами "За мужество" (обновлено)

Летчица и режиссер находятся под арестом в России

Президент Петр Порошенко наградил летчицу Надежду Савченко, которую удерживают в следственном изоляторе в России, и арестованного в РФ режиссера Олега Сенцова орденами "За мужество".

Об этом сказано на сайте главы государства.

Орден летчице присвоен "за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге, высокопрофессиональное выполнение служебного долга".

"Надежда, мы не успокоимся, пока не освободим тебя!" - добавляется в сообщении на "Твиттере" президента.

Напомним, 33-летняя Надежда Савченко - старший лейтенант, штурман-оператор вертолета Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Во время антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар".

Участвовала в боях у поселка Металлист под Луганском, где попала в плен к террористам 18 или 19 июня. Потом, по ее словам, "с мешком на голове" ее доставили в Воронеж, где и судят.

Российские власти инкриминируют Савченко причастность к гибели журналистов ВГТРК.

Олег Сенцов был активистом Автомайдана. Во время аннексии Крыма он поддерживал движение за единую Украину, покупал и развозил продукты и предметы первой необходимости украинским военным частям в Крыму.

В середине мая Сенцова задержали в Симферополе по подозрению в терроризме, а потом перевезли в Москву, в следственный изолятор в Лефортове.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram