ГлавнаяПолитика

Кабмин одобрил законопроект о бюджетной децентрализации

Законопроект направят в Верховную Раду.

Кабмин одобрил законопроект о бюджетной децентрализации
Фото: lifedon.com.ua

Кабинет Министров одобрил законопроект о бюджетной децентрализации. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.

"6 августа на заседании правительства был одобрен проект закона "О внесении изменений в бюджетный кодекс" (относительно введения новой модели межбюджетных отношений)", - говорится в нем.

Минфин отмечает, что внесение изменений в бюджетный кодекс является необходимым для реализации новой модели взаимоотношений государства и органов местного самоуправления на принципах децентрализации финансов и укрепления финансового потенциала местного самоуправления.

Сообщается, что система местного самоуправления на местах неэффективно и существенно сдерживает экономическое развитие государства.

В проекте определены ключевые направления изменений, предусматривающих определение новой модели финансового обеспечения местных бюджетов и межбюджетных отношений.

По мнению министерства, принятие законопроекта позволит обеспечить бюджетную автономию и финансовую самостоятельность местных бюджетов, а также закрепить за местными бюджетами стабильные источники доходов и расширить доходную базу местных бюджетов.

Предполагается, что будут предоставлены новые виды трансфертов и усилится ответственность профильных министерств за реализацию государственной политики в соответствующих отраслях.

Законопроект будет направлен на рассмотрение в Верховную Раду.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко считает, что в местных бюджетах должны оставаться 25% налога на прибыль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram