ГлавнаяПолитика

Постпред Украины при ООН заявил, что у террористов на Донбассе есть два "Бука"

Такое оружие боевики получили от России.

Постпред Украины при ООН заявил, что у террористов на Донбассе есть два "Бука"
Юрий Сергеев, посол Украины в ООН

У боевиков на Донбассе было как минимум два зенитно-ракетных комплекса "Бук", из которых они могли сбить малазийский лайнер 17 июля.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев во время экстренного заседания Совбеза ООН, передает Еспресо.TV.

"Самолет был сбит над территорией, контролируемой террористы. Раньше там были сбиты самолеты, и террористы взяли на себя ответственность ... Сбить самолет на высоте 10 км можно, только используя современные системы типа" Бук ", у террористов были как минимум две такие системы", - заявил Сергеев.

По его словам, такое оружие боевики получили от России. "Вчера мы представили СМИ при ООН информацию о российском оружии", - отметил он.

Сергеев подчеркнул, что все это время Россия ни разу открыто не призвали своих граждан не участвовать в конфликте с Украиной.

"В пункте 2 статьи Уголовного Кодекса России написано, что участие в бандформированиях на территории других государств, если это противоречит интересам РФ - наказывается сроком до 50 лет. Поэтому возможен только один вывод - их участие не противоречит интересам РФ", - отметил он.

Также, постпред Украины сообщил Совету безопасности ООН, что в Донецке и Луганске продолжаются военные действия. А из России все время через границу пытаются проникнуть наемники.

Сергеев обратил внимание мирового сообщества на факты продвижения Россией на территорию Украины своих военных сил.

"На 14 июля 33 батальона тактических группировок, в общей сложности 40 000 солдат на границе Украины. Эти действия не совместимы с обязательством РФ по Женевским договоренностям и Берлинской декларации", - подчеркнул он.

Как  сообщалось, 18 июля Совбез ООН собрался на заседание по ситуации с крушением Boeing-777 на территории Украины.

Напомним, Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит вчера на территории Украины в районе населенного пункта Грабово в Донецкой области. В результате авиакатастрофы погибли все 298 человек, находившиеся на борту. По предварительным данным, лайнер был сбит донецкими боевиками, которые, вероятно, перепутали его с украинским транспортником.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram