ГлавнаяПолитика

СБУ поймала соратника Гиркина при попытке бегства в Крым

В ДНР "Сосна" отвечал за сбор разведданых, также он пытался вывезти в Россию "Кольчугу".

СБУ поймала соратника Гиркина при попытке бегства в Крым
Фото: depo.ua

Служба безопасности Украины задержала в воскресенье близкого соратника главаря боевиков Игоря Гиркина ("Стрелка").

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Гражданин Украины Ковальчук Владимир Владимирович, 30.04.1967 г.р., по кличке "Сосна" был одним из руководителей боевиков так называемой "ДНР".

Задержание террориста произошло в Херсонской области на пункте пропуска "Чонгар" во время попытки пересечения административной границы между Крымом и материковой частью Украины.

Сообщается, что "Сосна" - активный соучастник организации т.н. "Донецкой народной республики". Принимал участие в боевых действиях на стороне сепаратистов в Донецкой области, осуществлял общую координацию действий информаторов террористов, обобщал от них разведывательную информацию, передавал ее руководству батальона "Восток" для использования в действиях против украинских силовиков.

Кроме этого, "Сосна" пытался организовать вывоз в РФ радиолокационного комплекса дальнего обнаружения "Кольчуга", который захватили террористы в Донецке, на ОАО "Топаз". В мае-июне он непосредственно осуществлял отправку в лагеря ГРУ ГШ ВС РФ донецких сепаратистов с целью боевой подготовки.

В настоящее время материалы относительно задержанного переданы в следственные органы СБУ, принимается решение об открытии уголовного производства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram