ГлавнаяПолитика

Порошенко: Украина станет членом ЕС, когда будет к этому готова

Президент призвал страны Евросоюза дать Украине такую возможность.

Порошенко: Украина станет членом ЕС, когда будет к этому готова

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что Украина сможет стать полноправным членом Евросоюза, когда будет к этому готова.

Об этом он сказал выступая в Брюсселе перед подписанием экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС.

"В течение последних месяцев украинцы заплатили огромную цену за свой европейский выбор. Думаю, это должно чего-то стоить ", - сказал Порошенко и призвал страны-члены ЕС сделать заявление о том, что Украина когда-то может стать членом ЕС: "Это заявление ничего не будет стоить для ЕС, но будет означать очень много для украинцев".

"Когда Украина будет готова присоединиться, она станет членом ЕС", - сказал также Порошенко.

По его словам, подписание этого документа очень важно для Украины, у которой единые ценности с Европой.

"Соглашение об ассоциации – это инструмент подготовки к будущему присоединению к ЕС. ЕС – это не только объединение отдельных стран, ЕС – это идея, это соответствие европейским требованиям", - сказал он. Порошенко также надеется, что страны ЕС в скором времени ратифицируют соглашение об ассоциации.

По словам Президента, подписывая соглашение, Украина обещает и в дальнейшем проводить реформы.

"Украина уже решила, что этот документ будет работать... Для того, чтобы это все работало, мы готовы и желаем продвигаться, работать дальше, вводить все, что мы подпишем и ратифицируем. Мы считаем, что ратификация в европейских столицах также быстро произойдет", - отметил он.

Порошенко подчеркнул, что многое будет зависеть от успеха или провала подписанного документа.

Напомним, Украина в пятницу подписала экономическую часть Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Церемония подписания состоялась в Брюсселе. Политическую часть ассоциации Украина и ЕС подписали в марте текущего года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram