ГлавнаяПолитика

Онлайн-трансляция подписания экономической части СА с Евросоюзом

На саммите также подпишут соглашения с Грузией и Молдовой.

Сегодня в Брюсселе проходит основная часть саммита, на котором Евросоюз и Украина подпишут экономическую часть соглашения об ассоциации.

Лидеры ЕС начали съезжаться в здание Совета ЕС, известного под названием Юстус Липсиус с 8 часов утра.

Начало саммита запланировано на 9 часов по местному времени подписанием соглашений. Согласно заявленной повестке дня, первым будет подписано Соглашение об ассоциации с Грузией, потом – с Молдовой и третьим будет завершено подписание Соглашения об ассоциации с Украиной в целом. С украинской стороны подписывать документ будет президент Петр Порошенко, а со стороны ЕС - президент Совета Евросоюза Герман ван Ромпей, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и главы государств и правительств стран-членов ЕС.

После этой церемонии подписания саммит продолжит свою работу в режиме рабочей сессии и завершится рабочим ланчем.

Напомним, 23 июня ЕС завершил техническую подготовку к подписанию ассоциации с Украиной. Министры иностранных дел также утвердили необходимые документы, позволяющие Евросоюзу применить положения зоны свободной торговли еще до ратификации документа всеми 28 странами ЕС.

Кроме того, Украина дала согласие на технические консультации с Россией относительно рисков для российского рынка в связи с подписанием этого документа. Они начнутся 11 июля.

Политическую часть ассоциации Украина и ЕС подписали в марте текущего года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram