ГлавнаяПолитика

Апелляционный суд отменил досрочное освобождение Лозинского

Экс-депутат оказался недостаточно болен для выхода на свободу

Апелляционный суд отменил досрочное освобождение Лозинского
Лозинский
Фото: tsn.ua

Апелляционный суд Киевской области отменил досрочное освобождение бывшего депутата Верховной Рады Виктора Лозинского из тюрьмы.

Соответствующее решение огласила председательствующая судья Вероника Зимина.

Суд постановил частично удовлетворить ходатайство прокуратуры, а именно отменить решение суда первой инстанции и отклонить ходатайство со стороны защиты.

Напомним, 4 июня Бориспольский горрайонный суд принял решение досрочно освободить Лозинского из-под стражи по состоянию здоровья, и 11 июня осужденный вышел на свободу. 12 июня правоохранители задержали Лозинского возле Белой Церкви Киевской области и доставили обратно в колонию.

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство против судьи, который освободил осужденного, и против сотрудников Пенитенциарной службы.

Сам Лозинский по видеоконференцсвязи в ходе заседания заявил, что считает состояние своего здоровья стабильно тяжелым. "Состояние стабильно тяжелое", - ответил он на вопрос судьи о своем здоровье.

Лозинский подчеркнул, что досрочно освободился, для того чтобы пройти лечение, а не для того чтобы избежать правосудия.

По его словам, 11 июня, сразу после освобождения, он поехал к себе домой в Кировоградскую область лишь для того, чтобы стать на учет в местном отделении милиции, и 12 июня планировал вернуться в Киев и лечь на стационарное лечение.

В свою очередь глава медицинской комиссии Государственной пенитенциарной службы, проводившей осмотр Лозинского, заявил, что у него сердечная недостаточность 2-й степени, и с этой болезнью можно находиться в местах заключения. По словам медика, досрочно освобождаться могут только те, у кого сердечная недостаточность 3-й степени.

По мнению главы комиссии, если Лозинский будет в колонии проходить все необходимые медицинские процедуры, то его здоровью ничего не будет угрожать.

Лозинский в апреле 2011 года был приговорен к 15 годам лишения свободы за умышленное убийство из хулиганских побуждений Валерия Олийныка в охотничьих угодьях в Голованевском районе Кировоградской области 16 июня 2009 года. На дату убийства Лозинский был народным депутатом. Впоследствии Высший спецсуд по рассмотрению уголовных и гражданских дел уменьшил срок заключения Лозинского на четыре года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram