ГлавнаяПолитика

Порошенко призывает РФ выполнить требования ЕС

Совет Евросоюза в понедельник поддержал мирный план Президента.

Порошенко призывает РФ выполнить требования ЕС
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Петр Порошенко выводы, изложенные в решении по результатам заседания Совета ЕС в понедельник, будут способствовать скорейшему урегулированию ситуации на востоке страны.

Как сообщает пресс-служба Президента, Порошенко надеется, что Россия прислушается к рекомендациям Совета министров ЕС по поддержке мирного плана Президента и примет эффективные меры для пресечения потока боевиков, оружия и техники через границу в Украину, применит свое влияние на сепаратистов для остановки насилия и сложении оружия.

«Имею надежду, что Россия будет способствовать выводу войск и воздержится от дальнейшего накопления войск у границы Украины», - подчеркнул он.

Совет ЕС на уровне министров иностранных дел по результатам обсуждения вопроса о ситуации в Украине в понедельник принял коммюнике, в котором, в частности, говорится о поддержке Президента Украины Петра Порошенко и предложенного им мирного плана.

Совет ЕС призвал все стороны «договориться о прекращении огня ради скорейшей стабилизации ситуации и создания необходимых условий для имплементации мирного плана Петра Порошенко».

Совет ЕС также выразил надежду на завершение на этой неделе подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram