ГлавнаяПолитика

МИД возмущен сотрудничеством российских пограничников с террористами

Россия, пропуская боевиков через границу, "спонсирует международный терроризм"

МИД возмущен сотрудничеством российских пограничников с террористами
Фото: korrespondent.net

МИД Украины возмущен тем, что Пограничная служба ФСБ РФ пропускает через границу в направлении Украины оружие и боевиков.

Как говорится в комментарии ведомства, этим Россия в очередной раз нарушает взятые на себя договорные обязательства, ведь статья 8 Соглашения между Украиной и РФ о сотрудничестве и взаимодействии по пограничным вопросам от 1994 года предусматривает, в частности, осуществление согласованных мер на государственных границах для прекращения терроризма, незаконного перемещения оружия и иных предметов контрабанды, незаконного въезда на территории сторон и выезда за их пределы.

Как известно, 5 июня Кабинет Министров Украины принял решение о временном прекращении движения через несколько пунктов пропуска: в Донецкой области - «Мариновка - Куйбышево»; в Луганской области - «Новошахтинск - Довжанский», «Червонопартизанск - Гуково», «Красная Могила - Гуково», «Новоборовцы - Алексеево-Тузловка», «Краснодарский - Донецк», «Краснодарский - Нижний Швирев», «Северный - Донецк», о чем, согласно двусторонним соглашениям, было уведомлено российскую сторону.

"Открыто игнорируя свои обязательства и фактически спонсируя международный терроризм, пограничная служба ФСБ Российской Федерации не чинит никаких препятствий для преступников и дальше пропускает через границу в направлении Украины оружие и боевиков. Озвученное в медиа поручение Президента РФ Владимира Путина по усилению режима охраны украинско-российской государственной границы, таким образом, остается очередной декларацией", - возмущены в МИДе.

Украина требует от российской стороны прекратить дерзкое нарушение всех возможных норм международного права и межгосударственных отношений.

Напомним, 10 июня стало известно, что в пункте пропуска «Довжанский» в Луганской области на границе с Россией боевики из террористических организаций самовольно организовали «оформление пропуска» граждан через госграницу. Во взаимодействии с ними работают российские пограничники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram