ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украину признали одной из самых вредоносных в интернете

Лидирует в рейтинге другая постсоветская страна.

Украину признали одной из самых вредоносных в интернете
Фото: vesti.kz

Украина заняла 12 место в мировом рейтинге уровня вредоносной активности, составленном группа независимых исследователей HostExploit.

Исследователи создали специальную онлайн-карту концентрации кибер-угроз.

Авторы проекта отмечают, что карта Global Security является пробной попыткой отобразить уровни вредоносной активности в географической привязке в 218 странах. При этом аналитическая информация, исходя из которой будут меняться картографические данные, будет предоставляться исследователями HostExploit.

Сервис разработан совместно с экспертами компании Group-IB, которая специализируется на расследовании компьютерных преступлений, и аналитической компанией CSIS.

Рейтинг со шкалой от 0 до 369 пунктов (так называемый HE Index) составляется на основе данных о спам-атаках, распространению вредоносного ПО, фишинге, хабах киберпреступности и пр. Индекс Украины составил 200,9 пунктов, это лишь на 7 пунктов меньше, чем у США, которая заняла 11 место.

Во главе списка находится Литва, главным образом, из-за очень большой активности бот-сетей на ее территории. Кроме нее, в тройку самых киберопасных стран вошли Азербайджан и Латвия. Россия в рейтинге на седьмом месте, Молдова - на девятом, Беларусь - на 14-м.

Напомним, ранее "Лаборатория Касперского" включила Украину в десятку самых опасных стран для веб-серфинга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram