ГлавнаяПолитика

​Рада проголосовала за арест Царева

Взятие нардепа под стражу поддержали 226 парламентариев

​Рада проголосовала за арест Царева
Олег Царев в Донецке 11 апреля
Фото: Макс Левин

Верховная Рада дала согласие на привлечение Олега Царева к уголовной ответственности, а также за ибрание ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Голосование проходило в два этапа. За привлечение Царева к уголовной ответственности проголосовали 235 депутатов. А за взятие его под стражу - 226.

После этого спикер Александр Турчинов объявил перерыв.

Напомним, Царев - лидер общественного движения "Юго-Восток". Движение было создано в марте, его сторонники активно действуют в Харьковской области. Своей целью движение называет "формирование исторически сложившейся Юго-Восточной автономии". Генпрокуратура Украины ранее открыла в отношении Царева три уголовных производства в связи с его публичными призывами на митинге в Донецке "к изменению территориальной целостности страны путем ее федерализации". По закону, депутат не может быть привлечен к уголовной ответственности, это возможно после решения Рады о снятии с него неприкосновенности.

ГП обратилась в ВР с просьбой лишить неприкосновенности Царева. Последний утверждает, что решение Рады внести изменения в положение о неприкосновенности депутатов было принято специально под него, чтобы таким образом привлечь его к уголовной ответственности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram