ГлавнаяПолитика

Действия российских боевиков в Украине привели к гибели 122 человек, - ГПУ

На территории РФ были созданы специальные учебные центры для сепаратистов

Действия российских боевиков в Украине привели к гибели 122 человек, - ГПУ
Фото: www.segodnya.ua

Генеральная прокуратура начала уголовное производство по факту вербовки и подготовки гражданами России наемников для участия в террористической деятельности в Украине. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

"Генеральная прокуратура Украины осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту создания незаконных формирований, вербовки и подготовки гражданами России наемников для участия в террористической деятельности на территории Украины", - сообщили в ведомстве.

По данным следствия, добыты неопровержимые доказательства совершения гражданами России преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание военного конфликта), ч. 5 ст. 260 (создание непредусмотренных законом вооруженных формирований, что привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям), ч. 1 ст. 447 (наемничество), ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса (теракт).

Следствием установлено, что преступные действия граждан России на территории Украины привели к гибели 122 человек, ранению почти 200 человек и другим тяжким последствиям.

Для разжигания военного конфликта, совершения терактов в Донецкой и Луганской областях, свержения государственной власти и нарушения территориальной целостности Украины россияне создали на территории России незаконные вооруженные формирования - специальные учебные центры, в которых проводится вербовка, финансирование и обучение наемников.

По информации Генпрокуратуры, вооруженные наемники в военном снаряжении за материальное вознаграждение беспрепятственно пропускаются должностными лицами Пограничной службы Федеральной службой безопасности России в Украину, где принимают активное участие в террористической деятельности.

Напомним, Генеральная прокуратура считает, что Донецкая и Луганская народные республики являются террористическими организациями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram