ГлавнаяПолитика

ГПУ: террористы пытаются всеми способами сорвать выборы на Донбассе

Правоохранители зарегистрировали 83 уголовных дела по препятствованию выборам.

ГПУ: террористы пытаются всеми способами сорвать выборы на Донбассе
Фото: Hromadske.tv

Правоохранители по состоянию на субботу зарегистрировали 83 уголовных производства по фактам препятствования избирательному процессу на территории Донецкой и Луганской областей.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

Ведомство подчеркивает, что сепаратисты и террористы, действующие на юго-востоке Украины, пытаются всеми способами сорвать избирательный процесс в регионе: происходит захват избирательных участков, уничтожение избирательной документации, повреждения серверного оборудования, есть случаи похищения членов избирательных комиссий.

В сообщении также отмечается, что в целом по фактам, связанным с проявлениями сепаратизма, посягательств на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершением террористических актов и финансирования терроризма, сепаратизма начато 612 уголовных производств.

В рамках расследования этих производств объявлено о подозрении 381 лицу, из них 102 подозреваемых находятся под стражей, относительно 147 лиц избраны меры пресечения в виде домашнего ареста.

Во всех уголовных производствах кроме первоочередных следственных действий назначены и проводятся судебно-лингвистические, судебно-психолингвистические, баллистические, фоноскопические, судебно-портретные, медико-криминалистические экспертизы.

Генпрокуратура поясняет, что расследование данных уголовных производств усложняется не только продолжительностью проведения большого количества экспертиз, но и необходимостью проведения ряда следственных действий на территории, где происходят боевые действия.

Напомним, вчера Служба безопасности Украины ликвидировала вирус на серверах Центральной избирательной комиссии, который должен был уничтожить результаты выборов Президента 25 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram