ГлавнаяПолитика

Сбитый украинскими силовиками беспилотник оказался российским самолетом-разведчиком, - СБУ

По предварительному осмотру специалистов, аппарат является одним из серийных модификаций "Орлан -10" российского производства.

Сбитый украинскими силовиками беспилотник оказался российским самолетом-разведчиком, - СБУ
Фото: indelauav.com

Сбитый украинскими силовиками 28 мая беспилотный летательный аппарат (БПЛА), согласно предварительным данным, является одним из серийных модификаций БПЛА "Орлан -10" российского производства. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности.

"По предварительному осмотру специалистов, аппарат является одним из серийных модификаций БПЛА "Орлан -10" российского производства с парашютной системой приземления. БПЛА "Орлан-10" является составной частью комплекса воздушной разведки, наблюдения и мониторинга. Используется государственными структурами России, в частности, МО РФ как самолет-разведчик, способный создавать карты местности в 3D и управлять ходом боя. В зависимости от модификации и установленного модуля, БПЛА "Орлан -10" может нести на борту тепловизор, фотокамеру, геостабилизированную видеокамеру, радиопередатчик, ретранслятор", - говорится в сообщении ведомства в пятницу.

Отмечается, что полет БПЛА с неизвестным химическим веществом в зоне АТО прекращен силами Службы безопасности во взаимодействии с Министерством обороны.

В настоящее время проводятся соответствующие технические и химические экспертизы, подчеркнули в СБУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram