ГлавнаяПолитика

США показали новые снимки российских войск вблизи Украины

У восточной границы дислоцировано 40 тысяч солдат

Власти США обнародовали новые спутниковые фотографии, которые свидетельствуют, что российские войска все еще находятся возле украинской границы.

Об этом сообщает Рейтер.

Президент РФ Владимир Путин заявил в прошлую среду, что войска были отведены, но НАТО и США заявили, что не увидели никаких признаков этого.

Спутниковые фотографии частной компании, опубликованные государственным Департаментом США и в твиттере миссии США в НАТО, показали около 20 российских вертолетов в Белгородской области, недалеко от украинской границы, состоянием на 9 мая. На снимках от 22 марта вертолетов под Белгородом не было.

Фото: https://twitter.com/USNATO

На другом фотоснимке от 12 мая виден отряд российских броневиков, расположенный в Ростовской области в 75 километрах от границы с Украиной. Эти же броневики находятся и на снимке от 23 марта.

Фото: https://twitter.com/USNATO

Полковник Мартин Дауни, пресс-секретарь командования операциями в НАТО, сказал, что недавние комментарии руководства России о выводе войск не отражают реалии на местах.

"Реальность такова, что Россия продолжает дислоцировать 40 000 военнослужащих повышенной готовности у границы Украины и еще 25 000 войск в Крыму", - сказал он.

Напомним, аналогичные снимки из космоса НАТО публиковало в апреле, чтобы доказать присутствие у границы Украины российских войск. Тогда высокопоставленный представитель Генштаба России заявил, что снимки датируются не весной 2014, а августом 2013 года, когда российские войска проводили учения в этом районе.

НАТО в ответ заявило, что эти фотографии свежие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram