ГлавнаяПолитика

Турчинов и Яценюк созывают круглый стол национального единства

Приглашают всех, "кто не имеет крови на своих руках".

Турчинов и Яценюк созывают круглый стол национального единства

И.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов и премьер-министр Украины Арсений Яценюк инициируют проведение общеукраинских круглых столов национального единства.

Об этом говорится в их совместном заявлении, распространенном сегодня пресс-службой Верховной Рады.

"Мы готовы к разговору со всеми, кто имеет легитимные политические цели и готов отстаивать их законными средствами - с теми, кто не имеет крови на своих руках. Мы приглашаем представителей всех политических сил из всех регионов, гражданского общества, научных кругов к диалогу по всем вопросам и проблем, стоящих сейчас перед украинским народом", - говорится в их совместном обращении.

Среди вопросов, предлагаемых к обсуждению - децентрализация власти, реформа местного самоуправления, обеспечение надлежащего баланса между ветвями власти, обеспечение расширенных гарантий защиты прав нацменьшинств, реформа отношений между государством и обществом.

Турчинов и Яценюк подчеркивают, что целью этого диалога является формирование национального консенсуса по ключевым для украинского общества проблемам.

"Наработанные предложения с участием всех политических сил будут реализованы Верховной Радой Украины, в том числе через механизмы внесения изменений в Конституции и законодательства Украины", - заверили руководители государства.

Для обеспечения эффективного протекания этого процесса они считают целесообразным также привлечь опыт ОБСЕ.

Яценюк и Турчинов приглашают всех участников политического процесса, а также представителей общественности активно приобщиться к реализации этой инициативы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram