ГлавнаяПолитика

СБУ задержала двух человек, готовивших взрывы в Николаеве 9 Мая

О предотвращении подготовки взрыва спецслужба уведомляла ранее, но тогда о задержанных не сообщалось.

СБУ задержала двух человек, готовивших взрывы в Николаеве 9 Мая
Фото: depo.ua

СБУ задержала двух лидеров радикальной пророссийской организации "Николаевское сопротивление", которые планировали устроить в Николаеве взрывы в День победы.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Взрывы планировались во время возложения ветеранами цветов к Могиле неизвестного солдата и Мемориалу славы Героям-Ольшанцам.

Задержаны местные жители 36 и 38 лет, у них изъяты 2 единицы огнестрельного оружия.

"Установлено, что злоумышленники организовывали и координировали сепаратистские действия местных пророссийских радикалов, а также обеспечивали их взаимодействие со спецслужбами Российской Федерации для дестабилизации общественно-политической ситуации в Николаевской области", - сказано в сообщении.

Возбуждены уголовные производства по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.1 ст.111 (государственная измена) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 29 апреля в Николаеве СБУ провела обыски в квартирах и машинах нескольких местных жителей, входящих в состав этой группы сепаратистского толка, которая готовилась устроить во время мероприятий ко Дню Победы взрывы. При этом о задержании членов этой группы не сообщалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram