ГлавнаяПолитика

Симферопольцев, перекрывавших трассу из-за Джемилева, вызывают в суд

Активистам вменяют нарушение общественного порядка.

Симферопольцев, перекрывавших трассу из-за Джемилева, вызывают в суд
Фото: Aslan OMER KIRIMLI

Участники акции протеста против запрета российской власти на въезд в Крым лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву получают повестки в суд.

Об этом рассказал один из активистов (попросивший не называть его имя), принимавший участие во вчерашней акции в крымской столице, сообщает Крым.Реалии.

По его словам, уже сегодня к нему пришел участковый инспектор симферопольской «полиции», который вручил протокол о совершении админправонарушения.

Активисту вменяется нарушение общественного порядка (участие в несанкционированном митинге), за которое полагается штраф от 30 до 50 рублей.

Вчера данный активист был среди тех, кто полчаса ходили по пешеходному переходу у автостанции «Западная» в Симферополе, тем самым блокируя движение.

Эти действия местные «полицейские» снимали на видео. И, судя по всему, участников акции идентифицировали по этой видеосъемке.

Кроме того, стало известно, что такие же приглашения в суд получили и участники аналогичной акции протеста в Бахчисарае.

Напомним, 3 мая около тысячи крымских татар встречали Джемилева на границе Украины с непризнанной Республикой Крым. Пограничники так и не пропустили его на территорию полуострова – он возвращается в Киев.

Назначенная президентом России Владимиром Путиным прокурор Крыма Наталья Поклонская назвала акцию крымских татар, которую они провели возле крымского КПП, встречая Мустафу Джемилева, "незаконной публичной акцией экстремистского характера".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram