ГлавнаяПолитика

Выборы президента 25 мая пройдут при любых обстоятельствах, - Магера

Магера призвал не "забегать вперед и моделировать худший сценарий ситуации"

Выборы президента 25 мая пройдут при любых обстоятельствах, - Магера

Внеочередные выборы президента Украины 25 мая состоятся при любых обстоятельствах и с юридической точки зрения будут считаться состоявшимися.

Об этом на пресс-конференции заявил заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

"Выборы 25 мая состоятся при любой погоде. Конечно, не хочется, чтобы мы столкнулись с проблемой невозможности голосования на отдельно взятых участках. Исключать этого, к сожалению, нельзя, особенно в наших условиях. Однако задача должна стоять таким образом, чтобы такого количества участков было как можно меньше", – подчеркнул заместитель главы ЦИК, сообщает УНИАН.

На уточняющий вопрос, будут ли выборы считаться легитимными, если в восточных областях голосование сорвется, Магера сказал, что с юридической точки зрения, выборы будут считаться состоявшимися независимо от количества участков, на которых голосование не состоится. "Соответствующее положение содержится в законе о выборах президента Украины, - добавил он. - В то, что в целом Луганская или Донецкая область не проголосуют, мне слабо верится".

Магера также призвал не "забегать вперед и моделировать худший сценарий ситуации". По его словам, все государственные органы, и в первую очередь силовые структуры, должны быть готовы к дате 25 мая.

Как известно, председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский считает, что внеочередные выборы Президента Украины ни в коем случае нельзя переносить

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram