ГлавнаяПолитика

Совбез ООН обсудил ситуацию в Украине

Украина рассказала миру о террористической природе сепаратистских формирований

Совбез ООН обсудил ситуацию в Украине
Фото: EPA/UPG

Совет Безопасности ООН в ночь на среду обсудил ситуацию в Украине.

Как сообщает пресс-служба ООН, на заседании, созванном по инициативе Великобритании, заместитель генсекретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман отметил, что ситуация на востоке и юге Украины продолжает ухудшаться, а Женевские договоренности по урегулированию кризиса не выполняются.

"Группы военных и вооруженных гражданских лиц разрастаются по числу и наращивают свою деятельность в разных городах региона, захватывают здания, блокируют дороги и блокируют связь целых городов и общин с остальной страной. Участились сообщения о пытках, похищениях и насильственных столкновениях", - сказал Фелтман.

Он сообщил, что 29 апреля самопровозглашенные сепаратистские группы начали операцию по захвату Луганска, а также привлек внимание к преступлению, совершенному в отношении мэра Харькова, и к захвату наблюдателей ОБСЕ. Он рассказал о других бесчинствах на востоке Украины и призвал возобновить дипломатические и политические усилия по разрешению кризиса.

Фелтман сообщил, что, по поручению генсекретаря ООН, он на следующей неделе отправится в Украину.

В свою очередь, постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что Россия не выполняет Женевские договоренности. По его словам, Москва поддерживает сепаратистов на востоке Украины и наращивает свои военные силы у границ с Украиной. Посол Сергеев призвал международное сообщество остановить агрессию и помочь сохранить территориальную целостность Украины.

«Что сделала Россия как сторона Женевского документа? Россия не сделала ничего. В связи с отсутствием поддержки сепаратистов среди населения восточных регионов Украины Россия ищет новые способы, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе, для подготовки и проведения многочисленных вооруженных провокаций через своих агентов», - заявил Юрий Сергеев. Он сказал, что «спонсированные Россией незаконные военизированные формирования по-прежнему дестабилизируют ситуацию в восточных регионах Украины, создавая предлоги для нового этапа военной агрессии».

Он подчеркнул, что «все попытки России показать, что украинское правительство пытается использовать силу против мирного населения Украины – это ложь».

Он добавил, что «вооруженные до зубов профессионально подготовленных группы во главе с российскими военными захватывают помещения правоохранительных органов и административные здания, убивают украинских полицейских и берут заложников - такие группы действуют как террористы и должны рассматриваться соответствующим образом».

Постоянный представитель Украины подчеркнул, что контртеррористическая операция Украины направлена исключительно против незаконных вооруженных групп, угрожающих гражданским лицам.

Посол Украины привлек внимание членов Совета Безопасности целому ряду фактов бесчинств на востоке страны. Он рассказал об избиениях украинских сотрудников правоохранительных органов, похищениях украинских и иностранных журналистов, похищении в Славянске военных наблюдателей ОБСЕ.

«Силовое задержание международных наблюдателей является еще одним свидетельством криминальной и террористической природы сепаратистских вооруженных формирований», - сказал Постоянный представитель Украины.

Он подчеркнул, что многие члены незаконных вооруженных групп являются гражданами Российской Федерации и даже не пытаются скрыть это, публично показывая свои удостоверения.

По словам Постоянного представителя, «украинские правоохранительные органы имеют достоверные доказательства причастности указанных лиц к совершению тяжких преступлений». В этой связи Юрий Сергеев рассказал в деталях о жестоких убийствах на востоке Украины, в том числе убийстве Владимира Рыбака. Посол привлек внимание к нападению на мэра Харькова.

Юрий Сергеев заявил, что Россия угрожает Украине, демонстративно наращивает свои вооруженные силы возле ее восточной границы.

Посол сказал, что Россия прикрывается правом на самооборону, выступая в качестве агрессора. Он считает, что российские планы, которые она пытается реализовать на востоке Украины, подобны сценарию, который был использован в Абхазии. По словам Юрия Сергеева, одной из главных целей такого сценария является срыв президентских выборов в Украине.

Постоянный представитель Украины призвал Совет Безопасности ООН принять самые решительные меры с тем, чтобы остановить агрессию и защитить украинскую территориальную целостность.

В ответ постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что у России нет «агрессивных замыслов в отношении Украины». Он рассказал, что Москва старается содействовать освобождению захваченных наблюдателей ОБСЕ и обвинил Киев в невыполнении Женевских договоренностей.

Касаясь вопроса военных наблюдателей по линии ОБСЕ, задержанных в Славянске, Чуркин заявил, что «их пригласили киевские власти, которые и отвечают за их безопасность».

Напомним, Россия как постоянный член Совбеза ООН блокикурет принятие этим органом решений, направленных на деэскалацию ситуации в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram