ГлавнаяПолитика

Яценюк: Россия возглавляет террористов на востоке Украины

Премьер требует оставить Украину в покое.

Яценюк: Россия возглавляет террористов на востоке Украины

Премьер Арсений Яценюк заявил, что Россия возглавляет террористов на территории восточной Украины.

Об этом он сказал журналистам в Риме по завершении встречи с Папой Римским Франциском в субботу, передает пресс-служба правительства.

"Требуем от Российской Федерации выполнять ее международные обязательства и все двусторонние и многосторонние соглашения, в том числе и Женевские соглашения. Требуем от России отозвать свои силы безопасности, не провоцировать и не поддерживать возглавляемых Россией террористов, находящихся на территории восточной Украины. Мы требуем от России оставить нас в покое", - сказал Яценюк.

По его словам захват военных инспекторов ОБСЕ в Славянске - "это еще одно доказательство, что так называемые мирные протестующие с российскими паспортами являются реальными террористами".

"Это недопустимо", - подчеркнул Яценюк.

Несмотря на это, отметил он, Россия не осудила этих террористов: "Это четкий знак, что Россия поддерживает этих бандитов и преступников, которые запугивают мирное население, стреляют в местное население и солдат и терроризируют не только Украину, но и всю Европу - с помощью сил, возглавляемых Россией".

Напомним, Россия пообещала принять меры для освобождения наблюдателей ОБСЕ, однако возложила ответственность за их безопасность на Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram