ГлавнаяПолитика

Минобороны: российские самолеты не нарушали авиапространство Украины

Михаил Коваль опровергает данные Пентагона.

Минобороны: российские самолеты не нарушали авиапространство Украины
Михаил Коваль
Фото: dpsu.gov.ua

И.о. министра обороны Украины Михаил Коваль заявил, что ни российские войска, ни самолеты не пересекали линию украинской границы.

"В полдень (пятницы) четыре транспортных самолета Ил-76 двигались вдоль нашей государственной границы, но линию границы они не пересекали", - сказал он журналистам в субботу, передает "Интерфакс".

Кроме того, добавил и.о. министра, Вооруженные силы РФ подходили к украинской сухопутной границе на расстояние 2-3 км. По его оценке, 24-25 апреля был отмечен "пик" активности вооруженных сил РФ у украинской границы.

Коваль выразил мнение, что все эти действия были направлены на то, чтобы руководство Украины отказалось от проведения антитеррористической операции в трех областях страны. "Но должен сказать, что антитеррористическая операция продолжается, правда ее темпы невысокие", - сказал Коваль.

Как сообщается на сайте Минобороны, истребители Миг-29 и Су-27 несут круглосуточное боевое дежурство и готовы в любой момент защищать границу.

Напомним, ранее в субботу Пентагон обвинил российских военных в нарушении воздушного пространства Украины. Представитель пресс-службы военного ведомства США заявил, что самолеты ВВС России на протяжении пятницы неоднократно пересекали украинскую границу, но подробностей не привел.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram