ГлавнаяПолитика

Коломойский предложил создать совет губернаторов Юго-Востока

Координирующий орган должен помочь проведению выборов и в борьбе с сепаратизмом.

Коломойский предложил создать совет губернаторов Юго-Востока
Фото: www.adm.dp.ua

Председатель Днепропетровской обладминистрации Игорь Коломойский предложил создать Совет губернаторов Юго-Востока Украины с включением в него председателей ОГА Харьковской, Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей.

Об этом говорится в его обращении к председателям этих ОГА.

Совет, по задумке Коломойского, должен стать координирующим органом для согласованной и эффективной работы губернаторов этих территорий.

"Главная задача Совета – создание необходимых условий для проведения 25 мая 2014 года прозрачных и честных выборов Президента Украины под контролем международных наблюдателей", - отметил он.

Рабочим органом совета Коломойский предлагает сделать Штаб территориальной обороны юго-восточных областей со штаб-квартирой в Днепропетровске.

"В рамках Штаба действия местных властей будут координироваться с СБУ и МВД в рамках борьбы с сепаратизмом и диверсионной деятельностью незаконных силовых структур", - сказано в обращении.

Кроме того, отмечает Коломойский, члены совета смогут выработать согласованные предложения по децентрализации власти в Украине, повышению роли органов местного самоуправления как основы для гармонизации отношений между центром и регионами. Предложения могут быть оформлены в виде проекта новой редакции Конституции Украины.

Днепропетровский губернатор считает, что в рамках совета губернаторы получат возможность обменяться успешным опытом нормализации обстановки на вверенной территории, сформулировать взаимоприемлемые принципы ведения общественного диалога, консолидировать население вокруг общих ценностей свободы и демократии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram