ГлавнаяПолитика

ГПУ просит суд вернуть государству земли "Межигорья-2"

Генпрокуратура предъявила в хозсуд четыре иска.

ГПУ просит суд вернуть государству земли "Межигорья-2"
Фото: www.segodnya.ua

Генеральная прокуратура Украины предъявила в хозяйственный суд г. Киева четыре иска об отмене решений Киевского городского совета, которыми выделено свыше 386 га. На этих участках в частности располагается так называемая "резиденция " Межигорье-2".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Проверками установлено, что для незаконного завладения землей территориальной общины г. Киева были созданы кооперативы, которые могут получить землю для жилищного строительства безвозмездно.

"Однако эти юридические лица не были жилищными кооперативами с точки зрения закона, а следовательно, не имели права на бесплатное получение земли. Кроме того, часть участков расположены в границах зоны охраняемого ландшафта Национального музея архитектуры и быта Украины и в пределах объекта природно-заповедного фонда - ландшафтного заповедника "Остров Жуков". Застройка этих земель противоречит законодательству и крайне негативно повлияет на ландшафт исторической местности. Строительство жилых домов на территории заповедника приведет к его фактическому уничтожению", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что прокуратура Киевской области после проверки законности передачи в аренду и последующего выкупа обществом ООО "Танталит" и бывшим президентом Украины Виктором Януковичем земельных участков в пределах Новопетровского сельского совета Вышгородского района Киевской области (резиденция "Межигорье") выявила нарушения в этих сделках, землю надлежит вернуть государству.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram