ГлавнаяПолитика

События в Украине негативно скажутся на стабильности в России, - анализ

Действия Путина могут дестабилизировать политическую ситуацию, считают эксперты.

События в Украине негативно скажутся на стабильности в России, - анализ
Фото: EPA/UPG

Последствия событий в Украине негативно скажутся на российской экономике.

К такому выводу пришла международная консалтинговая фирма Oxford Analytica, предоставляющая стратегический анализ мировых событий, передает Радио Свобода.

Согласно результатам доклада, напряженная ситуация в Украине ускоряет или увеличивает существующие негативные тенденции в российской экономике. Например, специалисты прогнозируют снижение роста ВВП России и увеличения оттока капитала из-за ухудшения отношений Москвы с США и Европой, а также опасения относительно возможных санкций. При дальнейших неблагоприятных условий для торговли и снижения государственных расходов, хотя и с низкой вероятностью, появляется риск политической нестабильности в России.

Что касается финансовой сферы, то авторы доклада считают, что кризис в Украине не приведет к ухудшению отношений мирового рынка с развивающимися рынками. Долгосрочная экономическая и финансовая ситуация в самой Украине также получила достаточно позитивный прогноз. "Она будет зависеть не столько от идеологических итогов нынешних президентских выборов, сколько от того, насколько надежная и функциональная власть будет собрана в Киеве", - говорится в отчете.

Напомн, по оценке рейтингового агентства S&P, присоединение Крыма к России обойдется бюджету федерации минимум в 88 млрд рублей, или $2,4 млрд в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram