ГлавнаяПолитика

Фюле надеется на скорую визовую либерализацию с Украиной

Еврокомисар надеется, что украинские власти не упустят этой возможности.

Фюле надеется на скорую визовую либерализацию с Украиной
Фото: Макс Левин

Европейская комиссия в ближайшее время планирует начать консультации со странами-членами о переводе Украины на второй этап Плана по либерализации виз.

Об этом заявил журналистам в Брюсселе комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, сообщает ЕС-плюс.

«Мы очень скоро начнем консультации со странами-членами о переходе на второй этап реализации Плана либерализации визового режима», - сказал он.

Комиссар напомнил, что первый этап Плана предполагает внесение необходимых изменений в украинское законодательство, а второй этап – оценку имплементации нового законодательства на практике.

Фюле также отметил, что на прошлой неделе обсуждал этот вопрос в рамках своего визита в Киев, и получил заверения в том, что последние необходимые законодательные изменения буду приняты в ближайшее время.

«Я надеюсь, что украинские власти не упустят этой возможности. А с нашей стороны всегда будет поддержка того, чтобы украинские граждане могли ездить в Шенген без виз», - добавил комиссар.

Напомним, 26 марта правительство Украины одобрило необходимые законопроекты и нормативные акты для начала второго этапа введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram