ГлавнаяПолитика

МИД РФ: резолюция ГА ООН по Украине принята под давлением

Оспаривать аннексию Крыма бесполезно, отмечают в ведомстве.

МИД РФ: резолюция ГА ООН по Украине принята под давлением
Фото: www.obozrevatel.com

МИД РФ назвал резолюцию Генассамблеи ООН по Украине контрпродуктивной и призвал международное сообщество добиваться стабилизации ситуации в этой стране.

ОБ этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте российского внешнеполитического ведомства, передает РИА Новости.

«Контрпродуктивная инициатива с резолюцией Генассамблеи лишь осложнит содействие урегулированию внутриполитического кризиса на Украине. Призываем конструктивно настроенных и независимо мыслящих участников международного сообщества направить усилия на реальное содействие стабилизации обстановки в этой стране и проявить уважение к результатам свободного волеизъявления населения Крыма, которое уже сыграло свою историческую роль, и оспаривать это бесполезно», - говорится в сообщении.

Кроме того, МИД России уверен, что разброс позиций государств-членов ООН, а также большое число воздержавшихся и не присутствовавших на голосовании свидетельствуют о "неприятии однобокой трактовки происходящих на Украине событий". "При этом известно, какое беспардонное давление, вплоть до политического шантажа и экономических угроз, оказывалось на целый ряд государств-членов с тем, чтобы они проголосовали "за", - отмечается также в комментарии МИД РФ.

Стоит отметить, что резолюции Генассамблеи, в отличие от резолюций СБ ООН, имеют рекомендательный, а не обязывающий к исполнению характер.

Напомним, накануне Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию, в которой недавний нелегитимный референдум в Крыму назван не имеющим законной силы. За резолюцию проголосовали 100 стран, против выступили 11 государств, еще 58 воздержались.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram