ГлавнаяПолитика

Украина готова занять место России в G8,- Яценюк

Такое заявление премьер сделал на встрече с канадским коллегой.

Украина готова занять место России в G8,- Яценюк
Фото: www.kmu.gov.ua

Украина готова занять место России в "Большой Восьмерке", в случае исключения РФ из этой организации.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе совместного брифинга с премьер-министром Канады Стивеном Харпером.

"Но мой посыл участникам "Семерки" в том, что пора строить новую систему глобальной безопасности, и привлекать к серьезной ответственности тех, кто эту безопасность нарушает", - сказал Яценюк, передает УНИАН.

В свою очередь, премьер-министр Канады Стивен Харпер отметил, что на ближайшей встрече с G7 будет обсуждаться вопрос продления членства России в этой организации. "Конечно, мы будет обсуждать это с моими коллегами. Я не думаю, что нужно очень много фантазии, чтобы представить, какая моя точка зрения... Но, безусловно, мы с партнерами обговорим этот вопрос перед тем, как мы придем к окончательному решению", - сказал Харпер.

Напомним, семь стран из G8 осудили действия России в отношении Украины. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что участие России в "большой восьмерке" приостановлено.

Большая восьмерка - международный клуб, объединяющий правительства Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram