ГлавнаяПолитика

Медведев в очередной раз заявил о легитимности "президента Януковича"

Януковича насильственно лишен власти, уверен российский премьер.

Медведев в очередной раз заявил о легитимности "президента Януковича"

Премьер России Дмитрий Медведев продолжает настаивать на том, что отстраненный от должности Виктор Янукович до сих пор является президентом, так как отправлен в отставку нелегально.

Об этом Медведев написал в своем Facebook.

"Люди, вышедшие на улицы, имели право на мирный протест против коррупции и произвола властей. Но это не отменяет факта недопустимости захвата власти путем вооруженного мятежа. Путем насилия и убийств. Янукович не был легально отправлен в отставку. А значит, остается законно избранным президентом, насильственно лишенным власти", - заявил Медведев.

"И это должны понимать все. В том числе представители Майдана, заседающие в правительстве и Раде, политические функционеры в Киеве и наши западные партнеры", - отметил российский премьер.

Он подчеркнул, что "новые власти не имеют должной легитимности. И что еще хуже - вообще не обладают реальными рычагами влияния на ситуацию в стране".

"Власть – у различных радикалов, боевиков, бандитов. Они принимают финальные решения. И, скорее всего, будут принимать их и после 25 мая. Им нет смысла делиться властью с другими. Они хозяева на улицах и на входах в административные здания. А это – крайне опасно. Такой способ управления неизбежно влечет коллапс государства", - уверен Медведев.

"Сложившаяся ситуация предопределила и отсутствие нормальных отношений между руководством правительств наших стран. Хотя, конечно, контакты на рабочем уровне сохраняются", - пояснил он.

Напомним, Виктор Янукович был отстранен от поста президента Украины по решению Верховной Рады, которая перешла под контроль оппозиции. Однако 28 февраля Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что считает себя легитимным президентом, и попросил у России защиты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram