ГлавнаяПолитика

Представитель Украины в ООН просит мир не признавать незаконную независимость Крыма

Есть очень серьезные сомнения относительно воли населения Крыма.

Представитель Украины в ООН просит мир не признавать незаконную независимость Крыма
Фото: EPA/UPG

Представитель Украины в ООН Юрий Сергеев призвал мировое сообщество не признавать незаконное провозглашение независимости Крыма и его присоединения к России.

Об этом он заявил во время заседания Совета Безопасности ООН 19 марта, сообщает Еспресо.TV.

"Призываем весь цивилизованный мир не признавать незаконное провозглашение независимости Крыма и присоединение его к другой страны. Есть очень серьезные сомнения относительно заявленной воли населения, поскольку в феврале российские войска оккупировали Крым", - заявил он.

По словам Сергеева, так называемый "референдум" проходил в Крыму с грубыми нарушениями.

"Я бы хотел подчеркнуть незаконный характер референдума. 16 марта его организовала незаконное власть, это не соответствует не только законам Украины, но и международному праву", - отметил он.

"Мы знаем, что целью РФ является создание целого ряда незаконных причин для дестабилизации Украины и включения ее некоторых областей в состав Российской Федерации", - резюмировал Сергеев.

Напомним, 19 марта Совет Безопасности ООН в восьмой раз собрался обсудить ситуацию в Крыму.

16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии, почти 97% принявших участие в голосовании высказались за вхождение полуострова в состав России.

17 марта Верховный совет Крыма провозгласил полуостров независимым суверенным государством с особым статусом Севастополя.

В понедельник вечером Путин подписал указ о признании Крыма независимым государством.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram