ГлавнаяПолитика

ЕС решил ввести санкции против 21 чиновника из-за Крыма (ОБНОВЛЕНО)

Европейские санкции предусматривают ограничение на въезд и замораживание активов

ЕС решил ввести санкции против 21 чиновника из-за Крыма (ОБНОВЛЕНО)
Фото: dniester.ru

Совет ЕС утвердил санкции в виде запрета на въезд и замораживании активов в отношении 21 персоны.

Об этом на своей странице в Twitter сообщил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

"Совет по вопросам иностранных дел согласился в отношении санкций о запрете на въезд и замораживание активов против 21 должностного лица из Украины и России", - написал Линкявичюс.

В то же время источник ЕС-плюс сообщил, что министры иностранных дел стран-членов ЕС решили ввести санкции против 21 чиновника из Украины и России в результате состоявшегося 16 марта в Крыму референдума.

«Санкции в виде запрета на въезд и замораживания активов коснутся 21 человека: 13 чиновников — российских и 8 — крымских», - сказал собеседник.

Вместе с тем, дипломат отказался сообщить детали.

Еще один европейский дипломат рассказал, что решение Совета ЕС уже сегодня будет опубликовано в «Официальном журнале» ЕС, что означает, что санкции уже сегодня вступят в силу.

Кроме того, ЕС также продемонстрировал свою поддержку Украине, объявив, что временно снимает таможенные пошлины на украинский экспорт в Евросоюз.

Напомним, сегодня министры иностранных дел стран-членов ЕС на встрече в Брюсселе обсуждали ситуацию в Украине в связи с российским вторжением в Крым, и состоявшимся в Крыму 16 марта референдумом о присоединении к России.

На этом референдуме, по данным его организаторов, 96,6% опрошенных заявили о желании присоединиться к России. Вместе с тем, международное сообщество, за исключением России и Сирии, не считает крымским референдум ни легитимным, ни законным.

Ранее сообщалось, что государства Евросоюза согласовали проект санкций против России, предполагающие, в том числе, визовые ограничения и замораживание активов тех, кто отвечает за нарушение суверенитета Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram