ГлавнаяПолитика

"Премьер" Крыма переподчинил себе силовиков и попросил помощи у Путина

Глава совета министров Крыма переподчинил себе МВД, МЧС и флот.

"Премьер" Крыма переподчинил себе силовиков и попросил помощи у Путина
Фото: www.facenews.ua

"Председатель" Совета министров АРК Сергей Аксенов временно переподчинил себе силовые структуры и обратился за помощью к президенту России Владимиру Путину.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады АРК.

"Несмотря на договоренности, достигнутые с центральной властью, о недопустимости назначения руководителей силовых структур без согласования с Верховным Советом АРК, нарушением норм Конституции АРК, утвержденные Законом Украины и Законом Украины "О милиции", вчера, 28 февраля, начальником Главка крымской милиции был назначен Авруцкий Игорь Яковлевич", - говорится в экстренном сообщении Аксенова.

По его словам, данное назначение, а также наличие на территории автономии "неопознанных вооруженных групп, боевой техники и неспособность силовых структур, расположенных в АРК, эффективно контролировать ситуацию на территории республики, возникли беспорядки с применением огнестрельного оружия".

Аксенов указывает, что МВД, МЧС, флот и другие силовые структуры временно перешли в его подчинение.

"Учитывая вышеизложенное, я как Председатель Совета министров АРК, реализуя полномочия, возложенные на меня ВС АРК, принимаю решение о временном переподчинении соединений, частей, силовых структур МВД, МВО, ВС, МЧС, флота, налоговой, пограничников непосредственно мне", - говорится в сообщении.

Новый "премьер" Крыма предупредил всех командиров выполнять только его распоряжения, в противном случае им стоит подать в отставку.

"Всем командирам выполнять только мои приказы и распоряжения. Несогласных прошу оставить службу", - заявил он.

В заключении Сергей Аксенов обращается к президенту России Владимиру Путину для оказания помощи в восстановлении спокойствия на территории Крыма.

"Учитывая вышеизложенное, понимая свою ответственность за жизнь и безопасность граждан, я обращаюсь к Президенту РФ Владимиру Путину об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым", - резюмировал председатель Совета министров АРК.

Напомним, 28 февраля депутаты ВР Крыма проголосовали за создание спецодразделения по охране общественного порядка "Беркут", которое будет подчиняться только властям АР Крым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram