ГлавнаяПолитика

Советник президента не видит оснований для роспуска Рады

Марина Ставнийчук считает, что все действия президента сейчас должны быть четко в рамках Конституции.

Советник президента не видит оснований для роспуска Рады
Фото: glavred.info

Юридических оснований для досрочных парламентских выборов на данный момент нет.

Об этом заявила советник президента Украины Марина Ставнийчук в эфире "5 канала".

"По моему глубокому убеждению, никаких юридических оснований для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады нет", - цитирует Ставнийчук "Интерфакс-Украина".

"Я хотела бы, чтобы президента Украины сегодня не втягивали в очень сложные неуправляемые процессы. Я бы хотела, чтобы президент в конституционном процессе, в своих взаимоотношениях с парламентом выглядел как гарант Конституции, соблюдения прав и свобод, как гарант суверенитета. Поэтому все его действия сейчас должны быть четко в рамках Конституции", - подчеркнула Ставнийчук.

При этом она заявила, что сегодня в Украине как никогда за 20 лет независимости так остро не стоял вопрос разделения.

Ставнийчук допускает возможность принятия Конституционного акта о возврате к Конституции в редакции 2004 года. Но в то же время, по ее словам, после этого возникнет огромная проблема с применением текста этой Конституции и ее легитимности.

Напомним, ранее о возможности роспуска парламента заявил сам Президент Виктор Янукович. Это при том, по Конституции, указ о роспуске может быть издан лишь в случае, если пленарные заседания не могут начаться на протяжении 30 календарных дней.

5 февраля глава фракции Партии регионов Александр Ефремов также сообщил, что если Верховная Рада не заработает в нормальном режиме, она будет распущена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram