ГлавнаяПолитика

Янукович подписал закон об "амнистии"

Закон об освобождении активистов вступит в силу после опубликования в официальных изданиях

Янукович подписал закон об "амнистии"
Фото: EPA/UPG

Президент Виктор Янукович подписал закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний", которым освобождаются от ответственности участники акций протеста в период с 27 декабря до дня вступления закона в силу после выполнения протестующими определенных условий.

Об этом сообщила пресс-служба президента.

Закон вступит в силу после опубликования в официальных изданиях, вероятно, во вторник, 4 февраля.

Напомним, в принятом в среду вечером законе прописаны условия, выполнение которых необходимо для освобождения демонстрантов. Так, участники протеста должны освободить все незаконно занятые здания в Киеве и других населенных пунктах Украины, а также допустить чиновников на рабочие места. Кроме того, необходимо убрать баррикады с улицы Грушевского в центре столицы, а также освободить другие улицы, площади, переулки, бульвары, «кроме тех, на которых происходят мирные акции протеста». Таким образом, митинг на Майдане в соответствии с законом может продолжаться. Закон начнет действовать только после того, как Генпрокуратура объявит о выполнении протестующими всех условий. На это им отводится 15 дней.

Читайте: Майдан не собирается выполнять закон об амнистии, - Парубий

Разработанный Юрием Мирошниченко (Партия регионов) закон был принят голосами провластных депутатов. Оппозиционеры же отказались поддержать документ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram