ГлавнаяПолитика

Туск: соседи Украины должны сохранять политический нейтралитет

Украинцы должны сами выбрать, в какой стране хотят жить.

Туск: соседи Украины должны сохранять политический нейтралитет
Фото: EPA/UPG

Украинцам необходимо самостоятельно определиться с той моделью государства, которое он хотят построить. При этом соседние страны должны сохранять политический нейтралитет.

Об этом в интервью польскому телеканалу TVP и украинскому 5 каналу заявил польский премьер-министр Дональд Туск, передает УНИАН.

Он назвал важным то, чтобы решения о будущем Украины принимались "исключительно и только в Киеве". "Если ожидаем от всех соседей Украины, от всех государств такой позитивной нейтральности, политической нейтральности, то сами тоже должны так поступать", - сказал Туск.

По его мнению, западная помощь для Украины в конце приведет к лучшим результатам, чем "сегодняшняя модель".

По словам Туска, Украина нуждается в помощи и в европейской перспективе. При этом он положительно оценил протесты за евроинтеграцию и сдержанность украинской власти.

"Давайте посмотрим на эту большую общественную энергию, которая высвобождается во время манифестаций присутствующих на Майдане в Киеве и многих других городах, но также, вопреки всему, на сдержанность власти. Давайте посмотрим на это, как на доказательство того, что Украина ищет эту дорогу, для укрепления независимости и выхода на дорогу модернизации", - сказал премьер Польши.

Напомним, ранее стало известно, что Туск отправится в турне по европейским странам для обсуждения ситуации в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram