ГлавнаяПолитика

Пшонка призвал оппозицию отозвать митингующих

Генпрокурор назвал события в Киеве «преступлением против государства»

Пшонка призвал оппозицию отозвать митингующих
Фото: http://ria.ru/

Генеральный прокурор Виктор Пшонка назвал противостояние радикально настроенных демонстрантов в Киеве и правоохранителей преступлением против государства

Об этом говорится в заявлении Пшонки, распространенном Генеральной прокуратурой.

«Необходимо немедленно прекратить массовые беспорядки, сопровождающиеся насилием, поджогами, погромами и в основе своей несут угрозу национальной безопасности Украины. Это не просто хулиганство. Это преступление против государства», - говорится в заявлении Пшонки.

Он также обратился к лидерам оппозиции: «отзовите своих сторонников с улицы Грушевского, объясните о недопустимости совершения массовых беспорядков».

«Закон и Конституция - это основа демократического государства и нельзя ни Закону, ни с государством разговаривать на языке ультиматумов, камней и коктейлей Молотова. А именно это мы сегодня имеем. Организаторы и участники массовых беспорядков делают попытки нивелировать государственные устои, совершая погромы и поджоги», - отмечается в заявлении.

Напомним, что в центре Киева на улице Грушевского уже больше суток продолжают столкновения протестующих с милиционерами, которые перекрыли улицу и не пропустили демонстрантов к зданию Верховной Рады днем 19 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram