ГлавнаяПолитика

ЕС призывает расследовать сообщения о нарушениях на перевыборах

Представительство ожидает конечную оценку выборов со стороны ОБСЕ.

ЕС призывает расследовать сообщения о нарушениях на перевыборах

Евросоюз обеспокоен сообщениями о нарушениях на повторных выборах в пяти мажоритарных округах.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Представительства ЕС в Украине.

Согласно ему, представительство ЕС принимает во внимание официальные результаты повторных выборов в 5 одномандатных округах, которые состоялись 15 декабря.

Также в дипломатическом учреждении считают, что проведение выборов в соответствии с международными стандартами является одной из основных общих ценностей, на которых должны базироваться европейские устремления и европейский выбор Украины.

При этом представительство с беспокойством приняло к сведению сообщения о нарушениях во время выборов и возможном искажении результатов голосования.

"Власть должна провести детальное расследование возможных нарушений и продолжить реформирование избирательного законодательства и практики в соответствии с рекомендациями Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Европейской комиссии "За демократию через право" ("Венецианская комиссия")", - сказано в сообщении.

Помимо этого в сообщении отмечается, что представительство ожидает конечную оценку выборов от экспертной группы по выборам БДИПЧ/ОБСЕ.

Напомним, накануне США раскритиковали повторные выборы Рады в 5 округах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram