ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 27 декабря 2013 года

Кабмин готовится к ТС, третий подозреваемый по делу Чорновол, кадровые перестановки в ВО “Майдан”

Кабмин готовит Украину ко вступлению в ТС

Фото: president.gov.ua

Уже в феврале 2014 года Кабмин может рассмотреть договор о едином таможенном пространстве, а в марте — договор о Евразийской экономической комиссии.

Об этом говорится в Плане-графике рассмотрения соглашений Таможенного союза (ТС), который LB.ua передали источники в Кабмине. Другой источник в правительстве подтвердил подлинность документа, однако заметил, что Кабмин пока не принимал по нему никаких решений.

План-график был разработан по поручению премьер-министра Николая Азарова №39383/1/1-13 от 12 октября 2013. Разработкой занималось Минэкономразвития.

Всего в плане 81 соглашение о таможенной политике, тарифном и нетарифном регулировании, налоговой политике, услугах, интеллектуальной собственности, обмене информацией, техническом регулировании, трудовой миграции и инвестициях.

Документ был разослан всем руководителям центральных органов исполнительной власти. Его также получили представитель Кабмина при Евразийской комиссии Виктор Суслов и правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Россией, странами СНГ и Евразийского экономического сообщества Валерий Мунтиян.

Министерства должны были сформировать свои позиции по поводу документов, чтобы затем уже рассматривать их на заседаниях правительства с октября 2013 года. Однако в повестках дня заседаний правительства это поручение премьер-министра не упоминается. Теоретически документы могли рассматривать в блоке вопросов с ограниченным доступом или вносить в повестку дня с голоса.

Однако почти на всех заседаниях правительства рассматривались вопросы по другому поручению Азарова №35987/1/1-13 от 17 сентября 2013 года - о международных соглашениях Таможенного союза, к которым могла бы присоединиться Украина. По этому поручению были обсуждения почти на всех заседаниях правительства: 26 сентября, 2, 17, 23 и 30 октября, 7, 13, 21, 27 ноября и 11 декабря.

МВД задержало троих подозреваемых по делу Чорновол

Фото: Макс Левин

Милиция задержала третьего подозреваемого в избиении журналистки Татьяны Чорновол. Ранее, 25 декабря, были задержаны еще двое.

Сейчас с задержанным проводятся следственные действия - допрос.

Друзья одного из подозреваемых в избиении журналистки Татьяны Чорновол - Александра Храмцова утверждают, что он в ночь на 25 декабря был в ресторане гостиницы "Крещатик" в центре Киева. Они предоставили соответствующее видео с камер наблюдения ресторана гостиницы "Крещатик".

Сама же журналистка Татьяна Чорновол назвала несколько возможных заказчиков своего избиения.

"У меня много разных вариаций. Это могла быть моя работа, связанная с Автомайданом. В том числе перед этим инцидентом я была в имении Захарченко и в имении Пшонки. Это могло быть связано с тем, что я недавно открыла новое Межигорье Януковича, не то, которое у него в селе Новые Петровцы, а еще одно - то, которое в Конча-Заспе (еще шикарнее, нежели старое), которое он уже построил, там нет только отделки", - отметила Чорновол.

Виктор Янукович анонсировал кадровые перестановки в Кабмине

Фото: LB.ua

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в ближайшее время будут приняты радикальные кадровые решения в отношении тех чиновников, которые тормозят выполнение реформ.

«Мы будем принимать в ближайшее время радикальные решения, и в том числе и кадровые», - сказал Янукович, отметив, что некоторые чиновники тормозят выполнение программы экономических реформ.

Янукович также выразил неудовлетворение темпами выполнения Программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы.

«Вы (правительство) лично ответственны за то, что непростая ситуация в реальном секторе осложнила выполнение бюджета и заставила нас привлекать дополнительные кредитные средства. Что это было? Просчеты? Недоработка? Дайте мне ответ на этот вопрос», - отметил Виктор Янукович.

Он также заявил, что ждет предложений от премьер-министра Николая Азарова по отставкам в Кабинете министров.

ВО “Майдан” теперь без сопредседателей

Фото: www.facebook.com/sergiy.karazy

Всеукраинское объединение "Майдан" создало президиум совета и утвердило его координатором певицу Руслану Лыжичко.

Об этом на брифинге сообщил президент аналитического центра "Открытая политика", член совета "Майдана" Игорь Жданов.

"Мы отказались от института сопредседателейи выбрали президиум "Майдана", - рассказал он.

В состав президиума вошли депутаты от "Свободы" Андрей Ильенко, "Батькивщины" Сергей Соболев, "УДАР" Валерий Пацкан, певица Руслана Лыжичко и президент Украинской ассоциации студенческого самоуправления Елизавета Щепетильникова.

Еще два члена президиума от общественных организаций получили предложение войти в состав президиума.

Координатором президиума стала Руслана Лыжичко.

"Именно ее подпись будет стоять под историческими документами президиума совета "Майдана", - отметил Жданов.

оординаторы в соответствии с принятым решением будут меняться ежемесячно. Именно подписи координаторов, по словам, Жданова и будут ставится под ответственными документами.

Кроме того, было создано 8 комиссий "Майдана": правовая комиссия, внешнеполитическая комиссия по вопросам евроинтеграции, художественная комиссия, комиссия по вопросам молодежи и студентов, информационная комиссия, мобилизационная комиссия, комиссия по работе с регионами и комиссия по работе с общественным организациями.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram