ГлавнаяПолитика

Президент Литвы не поедет в Сочи из-за давления России

Ранее отказались ехать Обама и Олланд.

Президент Литвы не поедет в Сочи из-за давления России
Фото: EPA/UPG

Президент председательствующей в Европейском Союзе Литвы Даля Грибаускайте заявила, что не поедет на открытие Олимпийских Игр в Сочи из-за состояния с правами человека в России, а также экономического и политического давления России на Литву и участников "Восточного партнерства", в частности Украину.

Об этом Президент Литвы заявила в кулуарах саммита Европейского Союза в Брюсселе, лидеры которого должны среди прочего обсудить и ситуацию в Украине, сообщает УНИАН.

"Глядя на состояние с правами человека в России, глядя на отношение к "Восточному партнерству" - когда оказывалось экономическое и политическое давление в течение последних месяцев в отношении Украины, Грузии, Молдовы... Помня, что экономическое давление и дальше оказывается на Литву - я не вижу политической возможности поехать на сочинскую Олимпиаду", - сказала литовский лидер.

Напомним, Олимпийские Игры в Сочи должны состояться в феврале 2014-го года. Ранее на открытие Олимпиады в Сочи отказались ехать Презедент США Барак Обама, Президент Франции Франсуа Олланд и другие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram