ГлавнаяПолитика

Европа: предложение подписать СА с Украиной еще на повестке дня

ЕС ожидает саммит Восточного партнерства в Вильнюсе.

Европа: предложение подписать СА с Украиной еще на повестке дня
Фото: Макс Левин

Предложение подписать соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом еще на повестке дня.

Об этом идет речь в совместном заявлении президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу и президента Совета Евросоюза Хермана ван Ромпея.

"Выражая беспокойство решением украинских властей о временной приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, (заявляем, что) позиция Европейского Союза остается четкой. Предложение в подписании беспрецедентного соглашения об ассоциации и ЗВТ все еще на столе. Это требует необходимую политическую волю от украинских властей, решительные действия и достижение значительного прогресса в отношении условий, установленных в декабре 2012 года", - сказано в совместном заявлении.

"Европейский Союз ожидает саммит Восточного партнерства в Вильнюсе на этой неделе. Это будет важный момент для изучения ситуации и продвижения в отношениях с нашими восточными партнерами", - идет речь в заявлении.

Как известно, 21 ноября Кабмин принял распоряжение о приостановке подготовки подписания соглашения об ассоциации с ЕС

Напомним, Депутат Европарламента от Польши Павел Коваль считает, что рано или поздно Украина подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram