ГлавнаяПолитика

Президент поручил инициировать новые инвестиционные проекты с Россией

Янукович предложил гармонизировать таможенные процедуры Украины и РФ.

Президент поручил инициировать новые инвестиционные проекты с Россией
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Украины Николаю Азарову инициировать новые совместные инвестиционные проекты между Украиной и Россией, в том числе при государственной поддержке.

Об этом говорится в поручении Президента Украины.

"Повышение эффективности межрегионального и приграничного сотрудничества между Украиной и Российской Федерацией, в частности создания новых совместных инвестиционных проектов, в том числе при государственной поддержке, и заключение в случае необходимости соответствующих соглашений о сотрудничестве", - говорится в документе.

Также, Янукович поручил Азарову до 31 декабря 2013 г. принять меры для увеличения торгового оборота между Украиной, РФ и другими государствами - участниками Таможенного союза.

В частности, Президент предложил гармонизировать таможенные процедуры Украины и Российской Федерации с целью увеличения объемов экспортно-импортных операций.

Кроме того, Янукович поручил провести инвентаризацию двусторонних украинско-российских международных договоров в торгово-экономической сфере и обеспечить защиту национальных интересов Украины в сфере практической реализации таких договоров.

Напомним, премьеры России и Украины Дмитрий Медведев и Николай Азаров обеспокоены тем, что в 2013 году между РФ и Украиной сократился уровень двустороннего товарооборота почти на 20%, или примерно на 19 миллиардов долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram