ГлавнаяПолитика

Азаров: никаких кредитов благодаря СА Украина не получит

Впрочем, Киев рассчитывает на преференции для украинского экспорта.

Азаров: никаких кредитов благодаря СА Украина не получит

Премьер Украины Николай Азаров заявил, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС не облегчит Украине получение кредитов.

Об этом он сказал в интервью программе "Подробности недели" на телеканале "Интер" в воскресенье.

"Наше желание подписать соглашение об ассоциации абсолютно не связано с необходимостью кредитования. Мы прекрасно понимаем, что никаких кредитов не получим и, в общем-то, на это сориентированы", — сказал премьер.

По словам Азарова, Киев все же рассчитывает на помощь ЕС в решении вопроса с замещением украинского экспорта.

"Мы говорили (с европейскими партнерами) о своих проблемах, мы предлагали, прежде всего, помочь нам решить вопрос с замещением поставок нашей экспортной продукции. Вот если мы имеем отказ, например, в поставках на определенное время — у вас (в ЕС — ред.) большой рынок, давайте, помогите нам", — рассказал Азаров. Но пока, по словам премьера, ЕС не спешит принимать какие-либо решения по этому поводу.

Напомним, Украина и ЕС в конце февраля 2013 года подписали меморандум о предоставлении Киеву кредита на 610 миллионов евро. В документе определено, что условием выделения средств будет, в частности, заключение Еврокомиссии об удовлетворительном сотрудничестве Киева с МВФ. В то же время Киеву пока не удается договориться с фондом об открытии новой кредитной линии в размере около 15 миллиардов долларов. Для возобновления сотрудничества с Украиной МВФ настаивает на повышении цен на газ для населения, украинские власти отказываются идти на это.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram